На ЧАЭС начался процесс надвижки арки на объект «Укрытие»

Читати українською
Установление арки сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращение с топливосодержащими и радиоактивными материалами в середине объекта Укрытие.

Начался процесс надвижки Арки нового безопасного конфайнмента на объекте «Укрытие» четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы 26 апреля 1986 года.

Процесс начался сегодня, 14 ноября, в 14:15 по киевскому времени, передает «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

«Сейчас самая большая из когда-либо построенных подвижная наземная конструкция длиной 165 метров, высотой 110 метров и общим весом 36 200 тонн надвигается в проектное положение и уже переместилась на расстояние 6 метров. После анализа начального этапа движения процесс надвигания продолжится и должен завершиться в ближайшие дни», – говорится в сообщении.

Установление НБК сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращение с топливосодержащими и радиоактивными материалами в середине объекта «Укрытие».

Надвигающейся НБК происходит с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. Предполагается, что весь процесс будет продолжаться до 4 дней с общим временем непрерывного движения примерно 33 часа.

ЧАЭС освобождена от ядерного топлива – СемеракМинистр экологии Остап Семерак заявил, что с энергоблоков ЧАЭС вывезли последнее ядерное топливо.

Напомним, что НБК был построен вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС и должен преодолеть 327 м, чтобы накрыть объект «Укрытие». Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет и будет стоить €1,5 миллиарда.

На время установки НБК посещения Чернобыльской АЭС и окрестностей временно прекращается. В ноябре 2017 года планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций.

Как сообщалось, 4 ноября «Укрэнергомонтаж», в который входит компания «Укрбуд», завершил строительство защитного укрытия на Чернобыльской АЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: