Россия может отдать Японии спорные острова в обмен на газ – The Japan Times

Читати українською
Япония может согласиться на строительство газопровода Сахалин-Токио в обмен на четыре спорных острова Курильской гряды.

Япония может согласиться на строительство газопровода Сахалин-Токио в обмен на четыре острова – Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, которые вошли в состав СССР и потом Российской Федерации по итогам Второй мировой войны.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на The Japan Times.

«Труба мощностью 25 млрд кубометров в год потребует строительства новых газопроводов на территроии России, что несомненно заинтересует патриотично настроенных подрядчиков Газпрома», – комментирует на своей странице в Livejournal директор консалтинговой компании, специализирующейся на финансовом анализе проектов природного газа в странах бывшего СССР, East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Объём транзита российского газа вышел на довоенный уровеньПо состоянию на 10 августа суточные поставки российского газа на газоизмерительной станции (ГИС) Велке Капушаны (Словакия) превысили 183 млн куб. м.

Напомним, что возведение газопровода «Краснодарский край-Крым» приведет к наложению дополнительных санкций на компании, которые будут поставлять материалы и участвовать в его строительстве.

Отметим, что калорийность природного газа на границе Украины и Евросоюза на 10-11% выше, чем на границе Украины и России, что делает поставки сырья из РФ менее привлекательными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: