СБУ огласила планы российских спецслужб по дестабилизации в Украине

Читати українською
Начало дестабилизации в Украине Россия готовит со старта запланированой на 15 ноября  Всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков.

В планы российских спецслужб входит достижение целей по внутренней дестабилизации, организации досрочных выборов в Украине, усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора государства.

Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, передает «Слово и Дело».

«Старт активных действий запланирован на 15 ноября – со Всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. С 17 ноября основной акцент протестных акций смещается на вопрос повышения тарифов. «Протест» должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к властям», – говорится в заявлении.

Данные, полученные СБУ и СВР, свидетельствуют о том, что российские сценаристы запланировали массовые беспорядки и даже гибель «ряда участников акций протеста». В частности, уже развернута активная агитация в социальных сетях с призывами о всяческой помощи протестующим.

Украинские хакеры выложили документы со взломанной почты СурковаУкраинская хакерская группа Киберхунта получила доступ к электронной переписке помощника российского президента Владислава Суркова.

«Первой контрольно-промежуточной датой определено 24 ноября, когда должен состояться саммит Украина-ЕС, посвященный финализации вопроса о предоставлении Украине безвизового режима», – поясняют в СБУ.

После этого усилия по дестабилизации продолжатся. В течение второй половины ноября и в начале декабря планируется проведение сессий нескольких областных советов, под лозунгами децентрализации требовать практики договорных отношений между «Кабинетом министров Украины и местными советами». Как известно, ряд областных советов ранее принял такие решения, и Службе известно, какая из политических сил была инициатором его постановки на повестку дня.

«В регионах планируется проведение собраний (форумов) громад с последующим проведением итогового Всеукраинского форума местных советов. Прямых требований о федерализации не предвидится – выбрана стратегия «ползучей эрозии» центральной власти», – говорится в сообщении.

Одновременно с дестабилизацией в Киеве Кремль планирует обострения и на фронте. Элементом плана является усиление напряжения, доведение интенсификации обстрелов до самого высокого за последний год уровня, провоцирование локальных столкновений и тому подобное. Эта тенденция уже четко фиксируется на линии соприкосновения. Цель – загнать украинские власти в тупик и вести наступление с двух сторон – снаружи и изнутри.

В зоне АТО погиб еще один украинский военнослужащийЗа минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военнослужащий, четверо ранены и двое травмированы.

Непосредственное руководство реализацией этого плана осуществляет первый заместитель куратора «Л/ДНР» Владислава Суркова – Ардзинба, а контакт с политическими движениями и общественными организациями в Украине, задействованными в акциях напрямую или вслепую, осуществляет гражданин Армении Мартиросян.

«Спецслужбой зафиксированы выезды отдельных организаторов акций в РФ для получения финансирования и инструкций по проведению акций. При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений», – подытожили в СБУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: