Эксперт объяснил, почему Украине придется рассчитывать только на себя и не ждать кредитов

Читати українською
Владимир Сиденкоэкономический эксперт

МВФ дал первый сигнал Украине о том, что раздача денег может быть пересмотрена.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимир Сиденко, анализируя заявление МВФ по поводу того, что украинские чиновники скрыли свои доходы в е-декларациях.

«Заявление МВФ свидетельствует о том, что за Украиной внимательно следят, а декларации произвели определенное впечатление в соответствующих международных организациях. Вряд ли удастся избежать последствий. Не исключено, что этот вопрос будет поставлен не только МВФ, но и Евросоюзом», – анализирует Сиденко.

Как отметил эксперт, отныне от Украины будут требовать не только деклараций, но и расследований чрезмерных доходов.

На кредитование влияют США, а новоизбранный президент Америки – не сторонник раздачи денег.

По его убеждению, это не сможет не отразиться в целом на позиции США по выделению средств в ведущих организациях.

«Сейчас требования для нас будут более жесткими. Это нужно понимать. МВФ уже дал первый сигнал», – подчеркнул эксперт.

Кредитная зависимость от МВФ: к чему приведет жизнь взаймы? Оценки экспертовПолиттехнолог проанализировал перспективу получить транш МВФ и объяснил, почему пора отказываться от кредитной зависимости.

«В новых условиях Украина должна рассчитывать на собственные ресурсы, на поиск источников внутри страны. Это совершенно однозначный сценарий», – пояснил Владимир Сиденко.

Как известно, еще несколько недель назад в НБУ уверяли, что рассчитывают получить кредит МВФ в размере 1,3 млрд долларов в конце этого года. На днях глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что Украина рискует остаться без транша МВФ, в результате чего возникнут серьезные проблемы в экономике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: