В России предложили запретить денежные переводы в Украину

Читати українською
Россия может запретить переводы денежных средств с использованием иностранных платежных систем, в том числе электронные, с территории РФ на территорию другого государства в случае введения иностранным государством ограничений.

Депутат Госдумы РФ из фракции «Единой России» Владислав Резник внес законопроект, который предполагает ограничение денежных переводов с территории России на территорию Украины иностранными платежными системами.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно тексту пояснительной записки, документ направлен на устранение негативных последствий запрета деятельности российских платежных систем на территории Украины. Отмечается, что текст законопроекта опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Напомним, что в октябре Украина ограничила деятельность ряда российских платежных систем.

«Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем», – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, в случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, не будут осуществляться переводы денежных средств, в том числе электронные, с территории РФ на территорию такого государства с использованием иностранных платежных систем. Нарушение приведет к взысканию Банком России штрафа с лица, осуществившего перевод, в размере произведенных платежей.

Как сообщалось ранее, объем переводов в Украину в первой половине 2016 года составил $1,2 млрд, что на $24 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: