С 1 ноября оформлять ID-карты смогут все украинцы

Читати українською
Кабинет министров Украины ввел возможность оформления карт удостоверения личности – ID-карт – с 1 ноября.

Кабинет министров Украины ввел возможность оформление карт удостоверения личности – ID-карточек – для всех граждан с 1 ноября.

Об этом идет речь в постановлении правительства №745 от 26 октября, передает «Слово и Дело».

«Ввести с применением средств Единого государственного демографического реестра с 1 ноября 2016 года оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, образец бланка которого утвержден этим постановлением, гражданам Украины», – говорится в постановлении.

Отметим, что ранее предусматривалась возможность оформления таких карточек исключительно гражданами, которые получают паспорт впервые.

В постановлении также говорится о том, что до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи ID-карточек, паспорт гражданина Украины может оформляться с использованием бланка в форме книжечки.

Принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, с 1 ноября прекращается.

Несмотря на это, паспорт гражданина Украины, не содержащий бесконтактного электронного носителя, оформленный и выданный на основании документов, поданных до 1 ноября, действует в течение срока, на который он был выдан.

Напомним, по утвержденному положению, паспорт гражданина выдается с 14 лет.

Для лиц, которые достигли 18 лет, он выдается на 10 лет, а не достигшим 18-летия – на 4 года.

Напомним, в Украине 1 октября вступил в силу закон, который обеспечивает переход граждан страны на биометрические паспорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: