Бывшему директору «Укрзализнычпостача» избрали меру пресечения

Читати українською
Экс-чиновник подозревается в организации закупки метизной продукции по завышенным ценам, в результате чего был нанесен ущерб на сумму более 20 млн грн.

Соломенский районный суд Киева отправил экс-директора госпредприятия «Укрзализнычпостач» под домашний арест с обязательным ношением электронного браслета.

Об этом сообщается на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины, передает «Слово и Дело».

Ранее, 26 октября, детективы НАБУ задержали экс-директора госпредприятия «Укрзализнычпостач». Его подозревают в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком.

По данным детективов ведомства, госпредприятию таким образом был нанесен ущерб на сумму свыше 20 млн грн.

«Укрзализныця» запретила въезд железнодорожных цистерн российских компанийПАО «Укрзализныця» выдало телеграмму Ц1-1/1130 от 21.10.2016 конвенции на перевозку грузов в вагонах российских железнодорожных операторов, которой запрещается перевозка всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины, собственности 11 российских компаний.

Действия экс-чиновника квалифицировали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

12 июля НАБУ сообщило, что его детективы разоблачили схему хищения государственных средств предприятия «Укрзализнычпостач», которое является филиалом «Укрзализныци».

Отметим, 25 июля сообщалось, что по подозрению в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения государственных закупок госпредприятием «Укрзализнычпостач» детективы НАБУ задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками «Укрзализныци».

Напомним, ранее сообщалось, что «Укрзализныця» уклонилась от уплаты налогов почти на 2 миллиарда гривен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: