Розенко рассказал, как увеличение минимальной зарплаты отразится на Пенсионном фонде

Читати українською
На данный момент размер дефицита Пенсионного фонда достиг 150 млрд грн и правительство находится в поиске вариантов его уменьшения.

Увеличение минимальной заработной платы приведет к росту поступлений в Пенсионный фонд Украины на 7-10 млрд грн.

Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире телеканала «Эспрессо.TV» в четверг, сообщает «Слово и Дело».

«Никакой политики в решении правительства нет, это четко просчитанное экономическое и социальное решение, которое вызывает абсолютное большинство позитива и с точки зрения справедливости в оплате труда, и с точки зрения дальнейшего наполнения Пенсионного фонда Украины, поскольку мы прекрасно понимаем, что увеличение заработных плат приводит к увеличению доходов Пенсионного фонда Украины. Мы просчитываем сейчас и, по моим оценкам, эффект от такого шага на первом этапе составит не менее 7-10 ммллмардов гривен в Пенсионный фонд», – сказал он.

По его словам, правительство сейчас находится в поиске вариантов уменьшения дефицита Пенсионного фонда, который в проекте Государственного бюджета на 2017 год заложен в размере 150 млрд грн.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко заявил, что РПЛ будет добиваться увеличения минимальной зарплаты и пенсии на следующий годСказано 29 августа 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №3252 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников проведения антитеррористической операции».

Бывший министр финансов Словакии, сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош заявил, что украинскому правительству нужно отменить оставшиеся пенсионные привилегии.

«Слово и Дело» зафиксировало 90 обещаний вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, 41 из которых он выполнил. Коэффициент его ответственности – 46%. С полным перечнем обещаний министра можно ознакомиться на странице.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: