«Энергоатом» отключил третий блок Ровненской АЭС от сети

Читати українською
Во время ремонта будет произведен капитальный ремонт реактора номер 3 РАЭС с перегрузкой ядерного топлива, также будет проведен ряд сверхрегламентных работ по реконструкции и модернизации.

НАЭК «Энергоатом» вывел третий энергоблок Ровненской АЭС ВВЭР-1000 в ремонт, который продлится 114 календарных дней.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК, передает «Слово и Дело».

«26 октября 2016 года в 00:01, в соответствии с графиком ремонтов действующих энергоблоков АЭС Украины и в соответствии с согласованной заявкой, энергоблок №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта, рассчитанного на 114 календарных дней», – говорится в сообщении.

Во время ремонта будет произведен капитальный ремонт реактора с перегрузкой ядерного топлива, ремонт оборудования всех трех каналов системы безопасности блока, капитальный ремонт турбоагрегата, средний ремонт турбогенератора ТГ-5 с выводом ротора, капитальный и текущие ремонты главных циркуляционных насосов, капитальный и средние ремонты парогенераторов, а также капитальный ремонт компенсатора давления.

На блоке также будет проведен ряд сверхрегламентных работ по реконструкции и модернизации, направленных на повышение безопасности и продление срока эксплуатации реактора.

Украина нарастит выработку энергии за счет АЭС и возобновляемых источников – ГройсманУкраина намерена повысить энергетическую независимость за счет роста генерации электроэнергии на атомных (АЭС) и гидроэлектростанциях (ГЭС, ГАЭС), а также из возобновляемых источников.

Напомним, что «Энергоатом» проводит подготовительные работы по продлению срока эксплуатации на 6 из 15 ныне действующих блоков АЭС Украины.

29 сентября компания достигла договоренности с Westinghouse Electric об углублении партнерства, которое обеспечит передачу технологий и информации для повышения безопасности и эффективности АЭС Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: