Расследование по МН17: Рада продлила соглашение с Нидерландами

Читати українською
Международная миссия защиты расследования фактически завершила техническую работу в Украине и работает над подготовкой отчета.

Верховная Рада Украины продлила соглашение с Нидерландами по расследованию катастрофы МН17 до 1 августа 2017 года.

Как сообщил, выступая в парламенте заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, с инициативой продолжить работу миссии выступила нидерландская сторона, передает «Слово и Дело».

За ратификацию Соглашения о продлении до 1 августа 2017 года срока действия соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о международной миссии защиты расследования №0111 проголосовали 247 народных депутатов.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что амнистии для виновных в гибели пассажиров «Боинга» не будетСказано 13 февраля 2015 г.Статус обещания: Архив

Миссия фактически завершила техническую работу в Украине и работает над подготовкой отчета. Численность миссии под руководством Нидерландов составляет до 700 человек. Персонал миссии координирует свои действия с местными органами власти Украины и мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине.

Правительство Нидерландов покрывает все расходы на материально-техническое и финансовое обеспечение своего персонала и миссии в целом.

Ранее сообщалось, что международная группа следователей, занимающаяся расследованием катастрофы МН17, до сих пор не получила от России новые данные радаров.

Расследование катастрофы MH17 «обречено на провал» – ПесковРасследование катастрофы малазийского «Боинг 777» проходило в условиях предвзятого отношения к РФ.

28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит ракетой российского ЗРК Бук самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Напомним, что в МИД Австралии назвали сроки обнародования списка виновников катастрофы MH17.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: