Сегодня украинцы отмечают День защитника

Читати українською
Сегодня, 14 октября, Украина отмечает День защитника, которым чтит мужество и героизм защитников независимости и территориальной целостности страны.
Фото из открытых источников

Сегодня, 14 октября, Украина отмечает День защитника, которым чтит мужество и героизм защитников независимости и территориальной целостности страны.

Сейчас Президент Украины Петр Порошенко принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования, сообщает «Слово и Дело».

В Софии Киевской в Киеве совершается молебен с участием Президента, премьер-министра и руководителей оборонных ведомств.

День флага предлагают отмечать 24 июляВ Институте национальной памяти предложили праздновать День государственного флага 24 июля. С такой инициативой выступил глава института Владимир Вятрович.

Впоследствии в 12:00 на Майдане Независимости начнется праздничный концерт военных оркестров Вооруженных сил, Министерства внутренних дел и Национальной гвардии.

Отметим, что праздник День защитника утвердила Верховная Рада в прошлом году вместо советского праздника «День защитника Отечества», которое отмечали 23 февраля.

В Институте национальной памяти отмечают, что в течение многих веков праздник Покрова было главным для украинских воинов – от казачества к Армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии.

14 октября объявлен выходным днем. Президент считает, что День защитника нужно отмечать так же масштабно, как Рождество, Пасху и День независимости.

Напомним, кроме Дня защитника Украины, в этот празднуют Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и день создания Украинской повстанческой армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: