День защитника Украины: как изменилась армия за 2 года?

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Украинская армия за последние два года претерпела тектонических преобразований. Благодаря патриотически настроенным гражданам, военным, для которых верность государству и присяга - не пустые слова, удалось возродить действительно боеспособную и мощную военную силу.

Конечно, в День защитника Украины большинство украинцев с благодарностью и уважением отметят подвиг наших солдат. Впрочем, украинская армия только в начале пути к настоящему реформированию.

Какая модель армии нужна Украине?

Следует отметить важный факт: согласно социологическим опросам, армия пользуется наибольшей поддержкой среди украинцев. Ситуация кое в чем парадоксальная, ведь еще до Революции Достоинства государство ежегодно сокращало финансирование ВСУ, наращивая расходы именно на развитие правоохранительной системы. Армия по советскому образцу всем казалась ненужным анахронизмом. Мол, у Украины нет врагов, нам не с кем воевать.

План обороны: зачем Европе своя армия? Мнения экспертовВоенный эксперт проанализировал инициативу Еврокомиссии относительно создания единой армии Евросоюза.

Впрочем, все изменилось в 2014 году. Аннексия Крыма и конфликт на Донбассе коренным образом изменили и отношение общества к собственным военным возможностям, и действия новой власти, направленных на скорейшее реформирование Вооруженных сил Украины. За последние 2 года расходы из госбюджета на развитие и содержание армии постоянно росли. Похоже, это рекордные суммы на реформирование ВСУ, которые выделялись из госбюджета за все годы независимости. Президент Петр Порошенко подчеркнул, что расходы на армию и оборону в 2017 году должны составить не менее 5% ВВП страны. А это рекордные 129 миллиардов гривен.

Эксперты соглашаются: в условиях гибридной войны, главное условие сохранения суверенитета Украины - это возможность защитить свое государство. Особенно остро данный вопрос встал в рамках несостоятельности мирного решения конфликта в Донбассе путем выполнения Минских соглашений. Фактически, украинская армия - это все, что сдерживает врага от дальнейших посягательств на завоевание следующих территорий Украины.

Говорить о том, каким образом развивать армию и оборону в бедной стране - вопрос крайне дискуссионный. В условиях экономического кризиса, отсутствия существенного эффекта от реформ и усталости украинцев от войны - сверхвысокие расходы на армию могут показаться очень дорогим удовольствием. Однако опыт других стран подсказывает, что это не так. Например, Израиль, который находится в состоянии перманентного конфликта и террористических угроз, тратит около 16 миллиардов долларов ежегодно (9% ВВП). Именно такие расходы помогают ближневосточной стране защищать свой суверенитет и заботиться о собственном экономическом развитии. Плата высокая, однако вполне оправданная. Учитывая масштабы и потенциал экономик, Украина может стать неким «европейским Израилем» в вопросе сдерживания агрессивных намерений Кремля.

Ориентир - стандарты НАТО

Начиная с 2014 года сотрудничество Украины с НАТО значительно усилилось. Уже в конце 2015 года Минобороны по приказу Главнокомандующего был разработан ряд стратегических документов, которые определяли оборонную реформу. Всего 4 документа: Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина Украины, Концепция развития сектора безопасности и обороны и Стратегический оборонный бюллетень.

НАТО усилит помощь Украине для реформирования оборонного сектораПредставители государств-членов НАТО заверили, что не признают аннексии Крыма, и ответственность за вооруженную агрессию на Востоке Украины лежит на России.

Впервые за 25 лет эти документы разрабатывались с учетом долговременной угрозы со стороны российской стороны. В то же время, полностью перейти к стандартам НАТО планируется уже к концу 2020 года.

Такие намерения власти еще вовсе не означают автоматического вступления в Альянс. И хотя в НАТО признают российскую агрессию на территорию Украины, спешить интегрировать наше государство в систему обороны Альянса там не спешат. Препятствий для этого достаточно как юридических, так и сугубо политических. Именно аннексия Крыма и конфликт на Донбассе делают невозможным вступление Украины в НАТО на данном этапе. Зато в Альянсе готовы всячески способствовать реформированию и усилению украинской армии. Пока что речь идет об обучении и договоренности о поставках различного оборудования для нужд нашей армии. Решиться поддержать Украину вооружением могут отдельные страны НАТО, если примут такое решение.

Что удалось сделать?

Недавно Президент Петр Порошенко заявил, что 7-й волна мобилизации пока откладывается. Воздержаться от данного шага позволили контрактники, которые пошли служить в ряды ВСУ. По словам президента, всего в 2016 году служить по контракту изъявили желание более 46 тысяч человек, а к концу года ожидается поступление еще более 20 тысяч заявок. «На сегодняшний день 75% украинской армии - это контрактники», - подчеркнул глава государства.

Эксперт о Нацгвардии: контрактная армия будет служить властям, а не народуДиректор Института внешней политики поделился соображениями относительно заявления Арсена Авакова о том, что Нацгвардия переходит на контрактную службу.

Безусловно, не все украинцы идут в армию от хорошей жизни и чисто из патриотических соображений. Сейчас ВСУ - самая динамичная структура, на развитие которой государство уже третий год подряд не жалеет тратить десятки, а то уже и сотни миллиардов гривен. Стабильная оплата труда, статус военнослужащего, возможность построить карьеру офицера - не менее важные мотивационные факторы для украинцев, особенно если речь идет о регионах.

Настоящая революция произошла и в модернизации, поставках и разработке отечественного вооружения. Украинская «оборонка» заработала хоть не на полную мощность, однако уже качественно изменила техническое состояние вооружения ВСУ. Так, в период с 2014 по 2016 годы украинская армия получила 36 единиц нового типа вооружений и военной техники. На вооружение ВСУ было принято БТР-3 и БТР-4 ПТУР «Стугна», стрелковое оружие «Форт», станции РЭБ и РЛС, систему защиты самолетов и вертолетов «Адрос», бронеавтомобили «Спартан» и «Кугуар». Динамично развиваются украинские технологии в создании БПЛА, однако пока Украине катастрофически не хватает мощи в воздухе и в морском флоте.

В общем, в Проектном офисе реформ Минобороны сообщают об успешном старте в реформировании по 9-ти направлениям - это и закупки для армии, новый уровень вещевого обеспечения и питания, развитие военной медицины и логистической доктрины.

Не армией единой

Украинская армия за два последних года стала той реальной силой, которая не дает агрессору просто так прийти и захватить еще кусок наших территорий. Правда, достичь подобного эффекта удалось благодаря сверхусилиям самих украинцев - добровольцев, волонтеров, спонсоров, неравнодушных граждан. В 2014 году деньги на восстановление армии без преувеличений в Украине собирали всем народом.

Гражданская оборона в современном мире«Слово и Дело» подготовило инфографику о современной гражданской обороне, о том, на что она направлена и как выглядит.

Впрочем, в Украине пока отсутствует понимание введения новой военной доктрины именно на уровне рядовых граждан. Так, чтобы эффективно защищаться, государству мало создать и развивать высококлассную армию. Необходимо создать еще два мощных движения - мобилизационный резерв и комплексную систему территориальной обороны.

К счастью, у руководства государства сейчас есть понимание необходимости подобных изменений. Это видно уже с началом реформирования отечественных военкоматов. До конца этого года на их базе планируется сделать единые центры обслуживания военнослужащих. Постепенно классический призыв заменит создания функционального единого реестра военнообязанных. Благодаря этому, каждый гражданин Украины сможет присоединиться как к мобилизационного резерва, так и стать полноценным военнослужащим.

Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: