Украинцев ждут три вируса гриппа – Минздрав

Читати українською
Новой эпидемии гриппа в Минздраве не ожидают. Вирусы старые и знакомые, ничего трагического в них нет.

В зимнем сезоне 2016/2017 в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа – H3N2, H1N1 и вирус гриппа «В».

Об этом сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская на брифинге в Киеве в среду, передает «Слово и Дело».

«Ничего сверхъестественного он нам не принесет, это не новые штаммы и ничего трагического в них нет», – отметила Голубовская.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал презентовать программу развития столичной медициныСказано 14 июня 2016 г.Статус обещания: Выполнено

«Болеть гриппом в этом сезоне будут. Наша задача – минимизировать количество тяжелых осложнений и предотвратить смертельные исходы», – сказала она.

В Минздраве рекомендуют украинцам пройти вакцинацию и при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

«У нас есть средства специфической терапии гриппа, но они эффективны в первые дни и часы заболевания», - сказала она.

Голубовская подчеркнула, что «грипп, в отличие от других респираторных заболеваний, имеет достаточно четкую клиническую картину, которая описана в приказах Минздрава».

В Киеве запустят революционный проект «поликлиника без очередей»Революционная система электронных очередей появится в больницах Киева, благодаря которой украинцы забудут про многочасовые очереди под кабинетами в больницах.

«У нас есть приказ Минздрава, который регламентирует ведение и лечение больных гриппом. За основу протокола взяты американские рекомендации, и если есть подозрения на грипп, больные должны правильно вести себя в соответствии с протоколами или же направляться в стационар», – подытожила она.

Ранее сообщалось, что вспышка гриппа начнется в конце декабря.

Напомним, что в ближайшее время Министерство здравоохранения Украины намерено усовершенствовать систему оказания скорой медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: