В Украине экспериментально запустят 5G

Читати українською
Администрация Президента Украины и Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, рассматривают возможность создания проекта из экспериментального запуска 5G.

В Администрации Президента рассматривают возможность экспериментального запуска мобильной связи пятого поколения (5G).

Об этом сообщает замглавы АП по вопросам проведения административных, экономических и социальных реформ Дмитрий Шимкив, передает «Слово и Дело».

«Мы на данный момент обсуждаем, как сделать так, чтобы начать экспериментировать с 5G в Украине уже сегодня. Есть четкое понимание, как это сделать», – заявил Шимкив.

Он подчеркнул, что речь не идет о полноценном запуске 5G. На данный момент не существует соответствующих стандартов связи, а также оборудования и мобильных устройств, которые бы ее поддерживали.

В проекте смогут принять участие все желающие участники рынка.

«Наша позиция очень четкая – открытый рынок», – сказал он.

Напомним, что 1 сентября в Раду внесен законопроект, согласно которому операторы сотовой связи смогут использовать радиотехнологическую передачу сигнала 4G, зарегистрирован в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что «Укртелеком» предоставил Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации обоснования повышения тарифов на фиксированную телефонную связь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: