Киев погасил долг на 2 миллиарда гривен

Читати українською
Погашение долга прошло по облигациям с термином погашения, который истекает 6 декабря 2016 года. Досрочное погашение позволит городу ежедневно экономить на уплате процентов 800 тыс. грн.

Киевский городской совет направил 1,915 млрд грн на погашение облигаций внутреннего местного займа серии «G», что стало возможным благодаря перевыполнению бюджета города за восемь месяцев 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает «Слово и Дело».

За соответствующее изменение в действующую редакцию бюджета Киева на 2016 год проголосовало 67 депутатов.

«Есть договоренность с Министерством финансов о снижении внешнего долга Киева на сумму погашенного внутреннего долга в долларовом эквиваленте. То есть мы фактически делаем двойное погашение наших долговых обязательств, которые на сегодня превышают установленные Бюджетным кодексом ограничения в 400% к плановому и прогнозированному бюджетному развитию», – говорится в сообщении.

Термин погашения облигаций истекает 6 декабря 2016 года, однако досрочное погашение позволит городу ежедневно экономить на уплате процентов 800 тыс. грн.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко намерен погасить долг столичного зоопарка в 6 млнСказано 17 апреля 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что основой для погашения долга стало перевыполнение бюджета города за восемь месяцев текущего года на 3,5 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в сентябре понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Киева в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «CC», в связи с решением КГГА отложить выплату 1,915 млрд грн долгов по внутренним облигациям серии «G» на 360 дней.

В марте Fitch подтвердил преддефолтный кредитный рейтинг столицы Украины Киева в долгосрочной перспективе.

Напомним, что Киевский городской совет принял решение о временной приостановке осуществления платежей по обслуживанию и погашению местных внешних заимствований, привлеченных в 2005 и 2011 годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: