Миклош рассказал, как будет расти экономика Украины в ближайшие годы

Читати українською
При условии продолжения структурных реформ Украина имеет шансы выйти на темпы роста более 5 процентов в год после 2021 года.

Экс-глава Минфина Словакии, а ныне советник министра финансов и главы МЭРТ Украины Иван Миклош считает, что экономика Украины будет расти в пределах 2-5% ВВП в год.

Об этом он заявил на «Украинском финансовом форуме», организованном в Одессе инвестиционной группой ICU 29-30 сентября, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Самое сложное время стабилизации уже позади: инфляция и валютный курс стабилизировались, поэтому структурные реформы могут дать быстрые результаты», – считает Миклош.

Такого мнения придерживаются 54,2% участников «Украинского финансового форума». Согласно проведенному опросу, 37,5% респондентов прогнозируют увеличение ВВП страны в последующие пять лет в пределах 2% ежегодно, тогда как роста на уровне выше 5% ожидают лишь 2,8% участников.

По мнению Миклоша, при условии дальнейшего продолжения структурных реформ Украина имеет шансы выйти на темпы роста более 5% в год после 2021 года. Эксперт рекомендует больше внимания уделять фискальной консолидации и здоровой политике в финансовом секторе.

Кроме того, он выразил мнение, что уровень перераспределения ВВП через Бюджет в Украине в 40% и выше является чрезмерным, и призвал снизить этот показатель до 35-37%, оставив больше средств для бизнеса.

Гройсман обещает рост национальной экономикиСказано 30 мая 2016 г.Статус обещания: Выполнено

В отношении оптимального уровня дефицита Бюджета 41,7% участников форума придерживаются мнения о необходимости его удержания в пределах 0-3% ВВП, еще 34,8% – от 3 до 5% ВВП.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд пересмотрел прогноз по росту экономики Украины с 2% до 1,5% в 2016 году.

Министерство экономического развития и торговли Украины улучшило консенсус-прогноз по росту ВВП Украины в 2017 году с 2,5% до 2,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 9%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: