ОРДЛО может исчезнуть в течение суток – эксперт

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

Марионеточные формирования на Донбассе могут исчезнуть буквально в течение суток.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко, анализируя данные группы «Информационное сопротивление» о том, что РФ сокращает финансирование боевиков.

«Молниеносная «эвакуация» руководства и бандформирований с территории Украины возможна, но только после договора великих держав. Ни Минские переговоры, ни «нормандский» подход, ни экономическое давление, ни ослабление РФ ничего не даст», – считает Небоженко.

Только в рамках «женевских» переговоров – США-Россия-Украина-ЕС – российские войска могут выйти с Донбасса. Рассчитывать на то, что «Л/ДНР» будет умирать медленно, нельзя.

«Бандформирования уже превратились в мафиозно-военные организации, которые легко могут существовать еще много лет, и ждать, что они умрут сами по себе, бессмысленно», – подчеркнул он.

«Зона АТО как, в принципе, со стороны Украины, так и со стороны сепаратистов превратилась уже в самый крупный между Европой и Азией анклав, через который проходит невероятных масштабов контрабанда. Уже это делает сепаратистские республики долгоживущими. И это зависит не только от воли Киева или Москвы», – объясняет политолог.

Освобождение Донбасса: секретное оружие КиеваСитуация с реинтеграцией Донбасса для Киева заходит в тупик все дальше и все яснее становится тот факт, что вернуть оккупированные территории, а вместе с ними – умы и сердца их обитателей можно исключительно с помощью диалога и… прощения.

Самым верным путем, на его взгляд, было бы не военным, а дипломатическим путем добиться ухода Путина с Донбасса на уровне «женевских договоренностей».

«В таком случае несколько тысяч боевиков исчезнут в течение суток», – добавил он.

Безусловно, мы можем уповать на давление Запада, различные дипломатические рычаги влияния, но это скорее, чтобы поддерживать надежду, что важно, однако это не избавляет наши войска от ежедневных российских провокаций.

Напомним, в марте Президент Украины Петр Порошенко пообещал в течение года вернуть Донбасс мирным путем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: