Федеральный резерв США поддержал экономику Украины

Читати українською
Этот шаг благоприятно сказался на рынках – в цене выросли акции, облигации, драгметаллы и цены на ключевое сырье, в частности нефть, а также окажет поддержку развивающимся рынкам, в частности Украине.
Председатель ФРС США Джанет Йеллен

Федеральная резервная система США планирует только один раз поднимать ключевую ставку в 2016 году, что сохраняет благоприятный прогноз для развивающихся рынков, к которым принадлежит и Украина, до конца текущего года.

Об этом заявила глава ФРС США Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции, прошедшей в среду после окончания заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), передает «Слово и Дело».

«Большинство руководителей ФРС полагают, что одно повышение ставки будет уместным в этом году, – заявила она. – Я ожидаю, что если текущая тенденция улучшения рынка труда сохранится и не появятся новые риски, мы просто будем придерживаться нынешнего курса».

Этот шаг был воспринят финансовыми рынками позитивно: в цене выросли акции, облигации, драгметаллы и цены на ключевое сырье, в частности нефть.

Гройсман обещает рост национальной экономикиСказано 30 мая 2016 г.Статус обещания: Выполнено

«Для Украины решение ФРС как минимум не ухудшит ситуацию, то есть несет умеренный оптимизм. Долларов в мировой экономике больше не станет, но и меньше тоже. Курс доллара не начнет резко укрепляться. По крайней мере до тех пор, пока американская экономика остается в сложной ситуации вялого и неустойчивого роста», – говорит финансовый аналитик, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

Как сообщалось ранее, ФРС по итогам заседания 20-21 сентября оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых.

Напомним, что реальный валовой внутренний продукт Украины вырос во втором квартале 2016 года на 1,4% по сравнению со вторым кварталом 2015 года, а не 1,3%, как оглашалось в середине августа.

Также номинальный ВВП в первом квартале 2016 года показал рост впервые с 2013 года и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 0,1% – до 453,2 млрд грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: