Испания поддерживает безвизовый режим с Украиной – посол

Читати українською
Испания поддерживает безвизовый режим для Украины после того, как был изучен вопрос возможного увеличения миграционных потоков.

Королевство Испания поддерживает предоставление безвизового режима Украине, не опасаясь возможного потока мигрантов.

Об этом посол Украины в Испании Анатолий Щерба заявил в интервью изданию «Левый берег», передает «Слово и Дело».

«По статистике, которую ведет и Министерство внутренних дел, и Министерство социальной политики, в Испании зарегистрировано около 85 тысяч украинцев. И эта цифра является относительно стабильной на протяжении последних 10 лет. Когда начался кризис, многие иностранцы в Испании теряли работу. Но украинцев сколько было, практически столько и осталось. Это свидетельствует о том, что большинство из них успешно интегрировались в испанское общество и в них заинтересованы работодатели», – отметил посол.

Он уточнил, что еще 5-6 лет назад испанцы видели в Украине определенные угрозы «иммиграционных рисков» и опасались, что «если будет введен безвизовый режим, украинцы хлынут в Испанию».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕССказано 20 декабря 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Серьезно изучив этот вопрос с точки зрения рисков, Испания сейчас поддерживает безвизовый режим для Украины», – заключил Анатолий Щерба.

Как сообщалось ранее, принятие решения о введении безвизового режима между Украиной и ЕС ожидается в октябре этого года.

Напомним, что отмена виз с Европейским Союзом для украинцев имеет ряд положительных моментов: отменяется визовый сбор для граждан Украины, не будет больше необходимости при выезде в ЕС подавать справку о доходах, копию паспорта и фотографию. Стоит отметить, что безвизовым режимом с ЕС могут пользоваться те украинцы, у которых есть биометрический заграничный паспорт. Стоимость его оформления в ГП «Документ» в двадцатидневный срок составляет 911 гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: