Украинцы стали больше пользоваться электронными деньгами – НБУ

Читати українською
Количество выпущенных электронных денег в первом полугодии увеличилось с 21,6 млн грн до 39 млн грн.

Пользователи в Украине оплатили электронными деньгами товары, работы и услуги на общую сумму 1,8 млрд грн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года – 1,1 млрд грн.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на результаты анализа Национального банка Украины операций с использованием электронных денег банков за первую половину 2016 и 2015 годов.

«По результатам анализа, общее количество выпущенных электронных денег в первой половине этого года увеличилось почти в 2 раза по сравнению с первой половиной 2015 года – с 21,6 млн грн до 39 млн грн», – говорится в сообщении регулятора.

Общее количество «электронных кошельков»/«учетных записей» за соответствующий период увеличилось в 1,2 раза – с 36 млн до 43,6 млн.

Ранее НБУ повысил лимит на выдачу наличных в кассах и банкоматах. Клиенты банков смогут снимать со счетов наличными в валюте до 250 тысяч гривен, ранее разрешалось только 100 тысяч гривен в сутки.

Напомним, результат исследования валютного рынка, которое провел Центр экономической стратегии, показал, что оборот на нелегальном рынке составляет $1,242 млрд в месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: