Кубив приостановил решение о передаче «Укртрансгаза» в подчинение МЭРТ

Читати українською
Дальнейшая судьба внедрения Третьего энергопакета будет обсуждена сегодня на совещании у Гройсмана при участии всех заинтересованных сторон.
Степан кубив

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) приостановило свое решение о переподчинении себе ПАО «Укртрансгаз» от НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом заявил первый вице-премьер и глава МЭРТ Степан Кубив на согласительном совете в понедельник, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Это решение, по сути, является правильным… Я готов признать, что при принятии решения мы не провели надлежащих консультаций – это технический и, в некоторой мере, политический момент. В связи с этим, решение мной, как министром, приостановлено», – отметил он.

Глава МЭРТ добавил, что сегодня состоится совещание при участии всех заинтересованных сторон и будет приниматься решение по управлению газовыми активами «по сути и по форме».

«Но я хочу подчеркнуть, что мы пойдем путем создания независимого управления в «Нафтогазе» и других компаниях, связанных с добычей и транспортировкой газа», – сказал глава экономического ведомства.

Ранее Степан Кубив пояснил, что передача «Укртрансгаза» в управление Министерства экономического развития и торговли связана с «выполнением Третьего энергетического блока».

Часть руководства МЭРТ открестилась от аферы с переподчинением «Укртрансгаза»Часть руководства Министерства экономического развития и торговли Украины не принимала участия в изменениях в Устав НАК «Нафтогаз Украины», которым оператор украинской ГТС – ПАО «Укртрансгаз» было переведено из ведомства НАК в прямое подчинение МЭРТ.

Напомним, «Укртрансгаз» подписал меморандум о сотрудничестве с операторами ГТС Греции (DESFA S. A.), Болгарии (Bulgartransgaz EAD) и Румынии (Ngtc Transgaz S. A.).

Как известно, в 2017 г. планируется начать строительство газового интерконнектора между Украиной и Польшей. В процессе строительства такого газопровода будет использована прогрессивная технология горизонтально-направленного бурения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: