Стало известно, когда решится судьба очередного транша МВФ для Украины

Читати українською
На позитивное решение МВФ по предоставлению очередного транша кредита для Украины будет влиять то, насколько Украина соответствует критерии эффективности.

Ближайший пересмотр советом директоров МВФ программы по расширенному финансированию, от которого зависит получение Украиной очередного транша кредита в сумме $1,33 млрд, запланирован на 30 сентября 2016 года.

Соответствующее решение будет зависеть от соответствия страны критериям эффективности, об этом, как передает «Слово и Дело», пишет у себя на странице в Facebook руководитель проекта «Успешная страна», экономист и публицист Андрей Блинов.

«Среди них (критериев эффективности – Ред.): принятие закона о торговле землей сельхозназначения; уточнение параметров субсидий в ЖКХ; прирост показателя чистых международных резервов НБУ (по сути – выкуп валюты на межбанке) на $1776 млн с начала года», – пишет Блинов.

В критерии эффективности для последующих траншей также входят электронное декларирование, ежеквартальная корректировка газовых тарифов, разбивка госпредприятий на 3 группы (приватизация, ликвидация, сохранение контроля правительства), корректировка пенсионной системы.

В МВФ пояснили, почему пошли на исключение в предоставлении кредита УкраинеРуководство Международного валютного фонда приняло ряд исключений в программе кредитования для Украины так как это технические вопросы, которые часто возникают в рамках подобных программ и касаются технических аспектов.

«Кстати, траншей стало меньше – их теперь запланировано 12», – уточнил Блинов.

Как сообщалось ранее, для получения очередного, уже четвертого, транша кредита от МВФ Украине необходимо провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

Известно, что полученный от Международного валютного фонда третий транш кредита в размере $1 миллиард будет направлен исключительно на увеличение международных резервов Национального банка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: