Антигуа и Барбуда конфисковала миллионы Лазаренко

Читати українською
Местный суд принял решение перевести в казну страны $66,7 миллиона, которые были заморожены на счетах Павла Лазаренко.
Павел Лазаренко премьер-министр Украины 1996-1997гг.

На счетах банка островного гомударства Антигуа и Барбуда были заморожены 66,7 миллиона долларов бывшего украинского премьера Павла Лазаренко.

Об этом сообщает «УНИАН», передает «Слово и Дело».

Эти средства решением суда Антигуа и Барбуды переведены в правительственный фонд конфискатов, фактически, в казну страны.

Как сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Управление по политике контроля над распространением наркотиков и отмыванием денег Антигуа, правительство аргументировало это тем, что деньги Лазаренко получил коррупционным путем.

Высший суд Антигуа и Барбуды принял решение перевести эти деньги в правительственный фонд конфискатов 15 сентября. Как они будут использоваться – будет решать правительство карибской страны.

В свою очередь директор ведомства Эдвард Крофт похвалил работу своих агентов и подчеркнул, что их достижения продемонстрировало миру: что Антигуа и Барбуда не открыты для бизнеса международных преступников.

НАБУ объявит ряд подозрений по делу «черной бухгалтерии» ПРДиректор НАБУ Артем Сытник сообщил, что объявит ряд подозрений в рамках расследования дела «черной бухгалтерии» «Партии регионов».

Издание сообщает, что по поводу этих денег длилась судебная тяжба между бывшим украинским премьер-министром через его представителей и правительством Антигуа и Барбуды.

«Во всей этой истории самое удивительное то, что украинское правительство не вступил в этот процесс со своими требованиями по возврату денег Лазаренко. Однако, для того, чтобы это сделать, необходимо было действовать в соответствующих судебных сроках, то есть по сути надо было начинать, с момента ареста Павла Лазаренко, или хотя бы, когда Украине стало известно о том, что деньги были заморожены на счетах в Антигуа», – отметила юрист компании Arnall Golden Gregory Джин Берд.

Напомним, что 14 сентября, делегация Генпрокуратуры Украины отправится в Ригу, чтобы выяснить информацию о 50 млн евро, которые якобы были конфискованы в Латвии со счетов украинских чиновников времен Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: