Наблюдатели из Канады не поедут на выборы в оккупированный Крым

Читати українською
Канада не будет отправлять своих наблюдателей за российскими парламентскими выборами в оккупированный Крым.
Фото из открытых источников

Канада не будет отправлять своих наблюдателей за российскими парламентскими выборами в оккупированный Крым.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Канады Остин Жан, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Канада не будет посылать наблюдателей за выборами в оккупированный Крым», – рассказал он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что позиция Канады полностью совпадает со взглядами международного сообщества.

Оккупанты угрожают крымчанам увольнением за неявку на выборы в ГосдумуГлава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщает о том, что оккупанты угрожают крымчанам за неявку на выборах в Госдуму.

«Бюро по демократическим институтам и правам человека – орган, под патронатом которого Канада посылать своих краткосрочных наблюдателей за выборами в Государственную думу РФ, не признал незаконной оккупации Крыма Россией и считает Крым неотъемлемой частью территории Украины. В соответствии с этим, БДИПЧ ясно дал понять, что не будет посылать своих наблюдателей за выборами в оккупированный Россией Крым», – отметил Жан.

Однако он не уточнил, признает ли Канада новоизбранную российскую Думу, если выборы будут проведены в том числе на незаконно оккупированной украинской территории.

«Канада поддерживает официальные межправительственные отношения и не имеет практики признания парламентов», – подчеркнул он.

Напомним, что в ОБСЕ также отказались следить за выборами в Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: