Сноуден попросил у Обамы помилования

Читати українською
Бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден считает, что публикация секретных материалов пошла на пользу американским гражданам.
Эдвард Сноуден

Экс-сотрудник Агенства национальной безопасности США Эдвард Сноуден попросил президента Барака Обаму помиловать его.

Об этом пишет The Guardian, передает «Слово и Дело».

В интервью изданию по видеосвязи Сноуден заявил, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали. Кроме того, она привела к положительным изменениям в американском обществе.

«Конгресс, суды и президент – все они поменяли свою политику в результате тех публикаций. До сих пор не было обнародовано никаких доказательств того, что в результате кто-то был подвергнут опасности», – сказал он.

Решится ли Обама «вооружить» Украину перед завершением каденции? ЭкспертыЭксперт поделился соображениями относительно призыва Барака Обамы к РФ сложить оружие и разоружить боевиков на Донбассе.

Заявление Сноудена прозвучало после того, как стало известно о намерениях правозащитников запустить кампанию с требованием помиловать бывшего аналитика АНБ. Сайт кампании пока не запущен.

У Обамы есть право помиловать Сноудена до января 2017 года, пока он занимает пост президента США. Издание отмечает, что шансы на такое развитие событий крайне невелики.

«Да, существуют законы, которые говорят одно, но, возможно, поэтому существует право помилования – для исключительных случаев, когда что-то кажется незаконным на бумаге, но является правильным, если посмотреть на это с моральной, этической стороны», – цитирует издание Сноудена.

Кампания в защиту Эдварда Сноудена совпала по времени с премьерой одноименного фильма режиссера Оливера Стоуна. Стоун выражал надежду на то, что его работа поможет изменить отношение к Сноудену и его поступку. Он также высказывался за помилование Сноудена.

Напомним, Эдвард Сноуден с 2013 года находится в России в статусе беженца. В США ему грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: