Супрун рассказала, сколько медикаментов закупила в этом году

Читати українською
На текущий момент 82 процента тех лекарств, которые были заказаны в 2015 году, уже доставлены в Украину.

Министерство здравоохранения Украины приняло 82% препаратов, закупленных через международные организации в 2015 году, все 100% необходимых вакцин будут поставлены до ноября.

Об этом заявила исполняющий обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

«На сегодняшний день 82% тех лекарств, которые были заказаны в 2015 году, уже доставлены в Украину и большинство из них уже доставлены в регионы», – сказала она.

По ее словам, была проблема с растаможиванием в течение 90 дней лекарств для онкобольных детей, однако сейчас она решена, лекарства будут растаможены до 19 сентября. Вместе с этими препаратами общее количество поставленных лекарств достигнет 95%.

«До конца контракта, то есть месяца ноября, все вакцины придут в Украину, потому что мы сейчас ждем вакцины, которые были на 50% доставлены», – добавила и. о. министра.

Ранее сообщалось, что Минздрав испытывал трудности с закупками медикаментов за границей, а сам процесс чуть ли не полностью остановился.

Напомним, Ульяна Супрун выступила за скорейшее принятие закона о трансплантации органов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: