Норвегия начала строить стену на границе с Россией

Читати українською
Норвегия строит стену в районе пропускного пункта Стурскуг-Борисоглебский на норвежско-российской границе для защиты от мигрантов. Сооружение будет 200 м в длину и 3,5 м в высоту.

Норвегия начала строительство забора из стальных прутьев на границе с Россией в районе пропускного пункта Стурскуг-Борисоглебский.

Об этом сообщает ВВС, передает «Слово и Дело».

Как отмечается, забор предназначен для защиты страны от нелегального проникновения мигрантов с территории Российской Федерации. Длина ограждения составит 200 метров, высота – три с половиной.

Правительство Норвегии считает целесообразным строительство защитного сооружения для того, чтобы и в будущем ограничить поток мигрантов в этом арктическом регионе, где прошлой зимой произошло «нашествие» более пяти тысяч беженцев, которые пересекали норвежско-российскую границу на велосипедах.

Чехия отказалась принимать мигрантов до конца 2016 годаЧехия призывает принудить Италию и Грецию к более ответственному отношению к миграционной проблеме.

Начало строительства металлического забора вызвало критику со стороны руководителя секретариата совета Баренцева/Евроарктического региона Ларса Георга Фордаля. Он отметил, что строительство стальной ограды не решит проблем пограничной охраны вдоль всей 200-километровой границы с Россией и, кроме того, сама идея отгородиться от России забором, по его мнению, имеет «привкус холодной войны».

О возведении стены попросила глава полиции района Финнмарк, граничащего с Россией, Элен Катрин Хаетта. Она опасается, что приток нелегальных мигрантов в Норвегию может выйти из-под контроля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: