Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 8 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 8 сентября 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Ситуация в зоне АТО остается контролируемой и в целом характеризуется соблюдением «режима тишины».

Обстрелы

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 20 раз открывали огонь по позициям украинских военных: 8 случаев зафиксировано на Донецком направлении, 9 – на Мариупольском и 3 – Луганском.

На Донецком направлении провокационные обстрелы со стороны противника велись вблизи Авдеевки, при этом враг применял 82-мм минометы, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. А по Верхнеторецькому, Луганскому - пулеметы и стрелковое оружие. По Новоселовке Второй оккупанты применили гранатометы.

На Мариупольском направлении неспокойно было вблизи Широкино, где боевики применили минометы калибром 82-мм, гранатометы и пулеметы. Также в районе Марьинки и Старогнатовки враг вел артиллерийский огонь из стрелкового оружия. Кроме того, боевики стреляли по защитникам Широкино из БМП, пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении враг вел огонь по Новоолександровке из гранатометов и пулеметов, а по Попасной - из стрелкового оружия.

Тяжелое вооружение враг не применял.

Зафиксировано пролет 3 БПЛА на Луганском и Мариупольском направлениях.

Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются Минских соглашений.

В зоне проведения Антитеррористической операции, на специально оборудованных учебных полигонах, подразделения Вооруженных Сил Украины проводят боевое улаживания, совершенствуя профессиональное обучение и повышая уровень огневой подготовки. Стрельбы проводятся согласно плану боевой подготовки воинских частей и заранее согласовываются с органами местной власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: