В Киеве реконструируют еще десять вагонов метро

Читати українською
В 2016 году в рамках Киотского протокола ПАО Крюковский вагоностроительный завод передано еще 15 вагонов на модернизацию.

Корпорация Itochu из Японии готова модернизировать еще 10 вагонов Киевского метрополитена, а также заинтересована в строительстве столичного метро.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко по итогам встречи с руководством Itochu в Токио, передает «Слово и Дело».

«Itochu готова продолжить сотрудничество и комплексно модернизировать еще 10 вагонов за счет других проектов, на которые были предусмотрены средства межгосударственным соглашением между Украиной и Японией и которые по разным причинам не были реализованы в Украине», – сказал мэр.

Уточняется, что на модернизацию вагонов необходимо 265,4 млн грн. Общий размер неиспользованных средств – около 960,4 млн грн.

«Надеюсь, мы согласуем этот вопрос с нашим правительством, потому что очень хотим, чтобы эти 10 вагонов были модернизированы в рамках «зеленых инвестиций», – подчеркнул Кличко.

По словам мэра столицы, в рамках выполнения Киотского протокола в 2014-2015 годах в Киеве модернизировали 120 вагонов столичного метрополитена. Это позволило продлить срок их эксплуатации на 20 лет и экономить до 40% электроэнергии.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал в мае открыть перехватывающий велопаркинг на метро «Левобережная»Сказано 28 апреля 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Мэр Киева напомнил, что в 2016 году в рамках Киотского протокола на модернизацию генеральному исполнителю работ – ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» – передано еще 15 вагонов.

Itochu также проявила интерес к строительству метро в Киеве. По словам руководителей корпорации, в ближайшее время ее специалисты собираются в Киев для изучения условий возможных проектов.

Как сообщалось ранее, киевские власти проводят конкурс по отбору банков для размещения банкоматов на 49 станциях столичного метрополитена.

Также Киевский метрополитен не рассматривает вопрос повышения или изменения тарифа на проезд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: