В СБУ рассказали, сколько сепаратистов содержится в украинских тюрьмах

Читати українською
На данный момент удалось установить места пребывания 57 граждан Украины, незаконно удерживаемых в ОРДЛО.
Василий Грицак

Более 400 представителей отдельных районной Донецкой и Луганской областей находятся в местах лишения свободы на подконтрольной Киеву территории Украины.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Харькове в четверг, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Что касается обменного фонда… Что касается количества, которое находятся в наших учреждениях содержания, люди которые пребывают под следствием… Я скажу так. Более 400 человек. Судьба их известна... К их числу относятся люди, в отношении которых приняты и вступили в законную силу приговоры, есть те, кто находится в места лишения свободы, есть те, кто находится под следствием, есть те, у кого другой статус, но все они в правовом поле находятся», – сказал он.

Глава СБУ также сообщил, что в рамках Трехсторонней переговорной группы удалось установить места пребывания 57 граждан Украины, незаконно удерживаемых в ОРДЛО. Сами сепаратисты подтвердили пока местонахождение 47 заложников.

Пик активности сепаратистов в Украине прошелКоличество правонарушений по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины уменьшилась в шесть раз – об этом свидетельствуют данные ГПУ.

«Где удерживаются остальные, неизвестно. Но мы точно знаем, что они живы и находятся на их территории. И факт того, что они живы, дает нам огромную надежду на то, что они в кратчайшие сроки должны быть освобождены», – сказал Грицак.

Ранее главарь террористической организации «ЛНР» Игорь Плотницкий предложил Президенту Украины Петру Порошенко отпустить всех военнопленных, которые находятся в Украине, в обмен на военнопленных, находящихся на территории, подконтрольной «ЛНР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: