Кремль уже не отказывается от «нормандского формата»

Читати українською
Страны, участвующие в нормандском формате, по-прежнему акцентируют на безальтернативности Минских договоренностей для достижения урегулирования конфликта на Донбассе.

В Кремле заявили, что «нормандский формат» продолжает существовать, несмотря на отсутствие прогресса по «украинским делам».

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Слово и Дело».

«По «украинским делам» прогресс не ощущается. По-прежнему можно выразить сожаление в связи с отсутствием какого-либо прогресса со стороны Киева в реализации Минских договоренностей», – отметил он.

На вопрос о том, означает ли отказ РФ провести встречу в «нормандском формате» на полях саммита G20 в Китае сворачивание этой переговорный площадки, Песков ответил, что в настоящий момент такой встречи в планах президента РФ Владимира Путина нет, хотя запланированы отдельные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заявил, что Минские соглашения не будут продлены до 2016 годаСказано 11 сентября 2015 г.Статус обещания: Архив

«Контакты продолжаются, все стороны отмечают безальтернативность Минских договоренностей для урегулирования этого конфликта. «Нормандский формат» продолжает существовать, но на этот раз такой встречи не будет», – сообщил Песков.

10 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что последние события в Крыму, когда ФСБ России обвинила украинскую разведку в подготовке терактов на полуострове, являются основанием отказаться от встречи в «нормандском формате» в Китае.

24 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его переговоры с президентом Франции и канцлером Германии дают надежду на возобновление «нормандского формата» в ближайшее время.

«Мои переговоры с лидерами Германии и Франции дают основания надеяться, что в ближайшее время, несмотря на какие-либо заявления, «нормандский формат» будет реанимирован», – сообщил Порошенко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявлял об отказе России от переговоров в «нормандском формате».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: