Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 24 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 23 августа 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. Из них 19 обстрелов зафиксировано на Донецком, 22 – на Мариупольском и 7 – на Луганском направлениях.

Направления

На Донецком направлении из тяжелой артиллерии 122 мм калибра оккупанты выпустили более семи с половиной десятков снарядов по позициям ВСУ в населенных пунктах Зайцево и Дача, севернее Красногоровки враг провел артобстрел еще четырьмя десятками снарядов калибра 152 мм. Кроме этого, по защитникам Авдеевки враг бил из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также 120 мм минометы оккупанты активно применяли в Семигорье и Невельском. Из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь населенных пунктах Светлодарское, Луганское и Троицкое. В Светлодарске и вблизи Луганского задействовал боевые машины пехоты и провел неприцельный обстрел из 120 мм минометов.

На Мариупольском направлении сложилась не менее напряженная ситуация. Здесь противник применил тяжелую артиллерию трижды: в первой половине дня из установок 122 мм калибра он открыл огонь по Мирному, калибром 152 мм обстрелял позиции в Сионитном, с наступлением темного времени суток полсотни снарядов калибра 152 мм выпустил по укреплениям в районе Талаковка. Из минометов 120 мм калибра российские оккупанты неоднократно обстреляли наших армейцев в Марьинке и Водяном. Также в Красногоровке враг применил 82 мм калибр минометов, по Марьинке и Новотроицкому – крупнокалиберные пулеметы, в Николаевке и Водяном использовал гранатометы, в Старогнатовке – стрелковое оружие. По защитникам Широкино противник открывал огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Гнутово применил БМП.

На Луганщине из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов огонь велся в Крымском, в Новозвановке и Золотом враг открывал огонь из гранатометов, в Новоалександровке – из пулеметов крупного калибра, в Лопаскино – из стрелкового оружия. Вблизи Золотого и Новоалександровки активизировался снайпер.

Вражеская разведка

Трижды в сутки зафиксирован пролет вражеских БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: