Петренко заявил о возможности судить чиновников РФ в международных судах

Читати українською
Доказательства ГПУ в отношении российских чиновников могут быть использованы в международных судах.

Материалы и доказательства ГПУ, которые будут наработаны в рамках уголовного производства в отношении российских высокопоставленных чиновников, могут быть также использованы в международных судах.

Об этом в эфире «112 Украина» заявил министр юстиции Павел Петренко, передает «Слово и Дело».

«Это хороший и положительный шаг (объявление подозреваемых в розыск – Ред.), потому что информация по нарушениям и международных договоров, и украинского законодательства, которые будут фиксироваться в данных уголовных процессах, станет серьезной доказательной базой в международных судах», – отметил Петренко.

Он подчеркнул, что должности российского президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в данном случае не имеют значения.

«Я приветствую активную позицию ГПУ и могу сказать, что наше министерство будет с ними работать в этом направлении. Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву, если они нарушили украинское законодательство. Их должности не имеют значения», – заявил министр.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении 18 представителям российских властей и руководства Вооруженных сил РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: