ВНО по английскому языку в 2017 году не будет обязательным для выпускников

Читати українською
Украинский центр оценивания качества образования заявляет, что ВНО по английскому языку в 2017 году не будет обязательным, но его результаты можно будет зачесть как результаты выпускных экзаменов в школе.

В этом году количество участников ВНО по английскому языку возросло, но в следующем году этот предмет еще не будет обязательным для всех выпускников.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает «Слово и Дело».

По данным УЦОКО, по сравнению с прошлым годом на 10% увеличилось количество желающих проходить ВНО по английскому языку, тогда как по другим предметам показатели регистрации уменьшились. Например, по физике – на 30%.

Так, английский для прохождения ВНО преимущественно выбирали выпускники из Киевской (53,2%), Одесской (38,6%), Харьковской (38,1%), а меньше всего – из Черновицкой (14,1%), Закарпатской (18,5%) и Ровненской (19,6%) областей.

«Фактически, уже приказ Министерства образования о внешнем независимом оценивании 2017 года подписан», – сказал Карандий и добавил, что подробности сообщат в сентябре.

При этом он отметил, что «английский язык не будет обязательным».

«Но английский язык, результаты, будет засчитываться как государственная итоговая аттестация. Аудирования в следующем году не будет. Планируется, что аудирование должно быть введено с 2018 года», – заявил директор УЦОКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: