Суд запретил проводить ОдессаПрайд–2016

Читати українською
Одесский окружной административный суд удовлетворил иск городского совета и запретил проведение марша равенства, запланированного на 13 августа в Одессе в рамка фестиваля Одесса Прайд-2016.

Одесский окружной административный суд запретил проводить марш равенства «Одесса Прайд-2016» в Одессе.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба суда.

«Суд удовлетворил иск исполкома Одесского городского совета относительно запрета проведения 13 августа двух мирных собраний Согласно решению суда, ограничено право на проведение Марша равенства, а также запланированных патриотических мероприятий», - говорится в сообщении.

В суде сказали, что «решение принято, учитывая высокую вероятность возникновения противостояний и конфликтов, в ходе которых могут быть совершены уголовные правонарушения».

«Организатор патриотических мероприятий, который планировал проводить свое мирное собрание одновременно с Маршем равенства, высказывал в адрес участников шествия угрозы. Об этом свидетельствуют сообщения в социальных сетях. При этом заявленный им маршрут патриотических мероприятий пересекался с маршрутом Марша, организованного в рамках фестиваля квир-культуры «Одесса Прайд-2016», - отмечается в сообщении.

ЛГБТ-прайд: мы можем понимать, но не принимаем его до конца – экспертПолитический эксперт поделился соображениями относительно проведение Марша равенства в столице.

«Суд принял решение удовлетворить иск городского совета и ограничить право на проведение мирных собраний организаторам обоих запланированных мероприятий в интересах национальной безопасности», - сказано в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация, что Главное управление Нацполиции в Одесской области направило письмо в Одесский горсовет с просьбой обратиться в суд для запрета массовых акций в городе в период с 10 по 14 августа.

Напомним, что исполнительный комитет Одесского городского совета подал иск в Одесский окружной административный суд с требованием запретить проведение в городе «Марша равенства», запланированного на 13 августа в рамках фестиваля «Одесса Прайд 2016».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: