Ученики 10-11 классов будут изучать историю Украины по новым программам

Читати українською
Министерство образования разработало для старшеклассников новую программу по истории Украины, по которой школьники будут учиться уже в этом году.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич анонсировала новую школьную программу по истории Украины, в которую вошли понятия «депортация из Крыма крымских татар и других народов».

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти, передает «Слово и Дело».

Как отмечается, впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания.

Выделены в отдельные темы Украинской революции 1917-1921 годов. Теперь период массовых репрессий и большого террора в Украине получил название - «Установка и утверждения советского тоталитарного режима (1921-1939 гг.)».

Кроме того, школьники будут изучать исторических фигур и персоналий, которые способствовали развитию Украины.

Бесплатное образование в Европе: что нужно знать?«Слово и Дело» решило показать на инфографике, что нужно знать о бесплатном обучении в Европе.

«В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и сроки: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель в течение всего ХХ веке; Акт восстановления Украинского государства, вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; Украинцы в военных формированиях государств Объединенных Наций », - говорится в сообщении.

Также в новую школьную программу по истории вводится понятие «депортация» (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинский из Польши в 1944-1946 годах), Украинский Хельсинский группа и многое другое, добавили в УИНП.

Напомним, что ранее Министерство образования и науки изменило 13 учебных программ для младших классов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: