Минфин опубликовал проект налоговой реформы

Читати українською
Министерство финансов Украины презентовало новый проект налоговой реформы, теперь вся база данных ГФС переносится в Минфин.
Министр финансов Александр Данилюк презентовал налоговую реформу

Министерство финансов презентовало новый проект налоговой реформы. Теперь вся база данных ГФС переносится в Минфин.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», опубликованной на сайте ведомства, передает «Слово и Дело».

Теперь налоговую милицию заменят на финансовую полицию, которая будет контролироваться Минфином. Кроме того, вся база данных Государственной фискальной службы переносится в Минфин. За фискальной службой закрепляются функции предоставления устных консультаций, обеспечения работы «электронного кабинета налогоплательщика» и проведение налоговых проверок. В то же время, право предоставления письменной и электронной консультации остается за Министерством финансов.

Проектом предусмотрено обнародование на сайте Минфина плана проведения налоговых проверок. При этом проверка будет проходить 30 дней, а предупреждать о ней будут за 15 рабочих дней. Кроме того министерство забирает на себя функции по администрированию налогов, ведению реестров возмещения НДС, учета налогоплательщиков. Также вскоре два реестра возмещения НДС объединят в один.

В Минфине пояснили основной принцип налоговой реформыМинистерство финансов сконцентрирует внимание прежде всего на администрировании налогов, а не снижении их ставок во внедрении реформы налогообложения.

Также предлагается увеличить штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных до 50% НДС.

Еще одна глава реформы посвящена ставкам налогообложения. Согласно документу, остается 18%-ная ставка налога на прибыль, а также ставка акцизного сбора на алкоголь и табачные изделия. При этом будет введена новая ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) - 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем.

Кроме того, проект предполагает увеличение размера суточных за каждый день заграничной командировки - с 0,75 размера минимальной заработной платы до 40 евро.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины предлагало повысить минимальную заработную плату до 1 762 грн, а прожиточный минимум – до 1 700 грн до конца 2017 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: