Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 9 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 9 августа 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За минувшие сутки российские оккупационные войска 47 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО. 20 обстрелов зафиксировано на Мариупольском, 16 на Донецком, и 11 на Луганском направлениях. Противник грубо нарушил Минские соглашения, применив запрещенную тяжелую артиллерию.

На Мариупольском направлении в Широкино оккупанты открыли огонь из пушек калибра 122 мм. В сторону защитных позиций морских пехотинцев враг выпустил 116 сокрушительных снарядов. Кроме этого, противник применил более 170 мин разного калибра по Красногоровке, Широкино, Водяному и Гнутово. Вооруженные провокации с использованием гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия продолжались в Марьинке и Старогнатовке.

На Донецком направлении враг применил артиллерию калибра 152 мм по Луганскому. На участке Троицкое-Верхнеторецкое-Авдеевка противник предпринял вооруженные провокации с применением минометов и гранатометов различных калибров и систем. По позициям у Каменки противник вел пулеметный, а по Майорску – гранатометный огонь.

С утра до полудня вчерашнего дня враг придерживался режима тишины, после чего возобновил обстрелы на всех направлениях.

На Луганщине противник активизировался во второй половине суток. Позиции наших защитников в Новозвановке, Новоалександровке и Новотошковском оккупант поливал огнем из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. В Золотом противник открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия, зафиксирована активность снайпера.

Продолжается активное использование противником средств воздушной разведки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: