Розенко анонсирует увеличение пенсий

Читати українською
Павел Розенко заявил, что социальные стандарты в Украине осенью удастся повысить более чем на запланированные 5 процентов.
Павел Розенко

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Кабинет министров планирует повысить средний размер пенсий в октябре-ноябре 2016 года.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Урядовый портал».

«Мы сейчас разрабатываем программу осовременивания пенсий. Ведь пенсии от 1300 до 3000 грн не повышались последние 3-4 года. Мы сейчас ищем ресурс для того, чтобы с октября-ноября провести осовременивание для этих категорий граждан», – сказал Розенко.

По словам вице-премьера, весь дополнительный ресурс от экономики правительство направляет на повышение социальных стандартов, в том числе и пенсий.

Розенко рассказал, насколько вырастут зарплаты до конца годаВ Кабинете министров прогнозируют рост реальной заработной платы в Украине на 5% до конца текущего года.

«Как только мы получили дополнительный ресурс, сразу приняли решение, что размер минимальной пенсии будет повышен дважды в течение года – с 1 мая и с 1 декабря 2016 года. Более того, с 1 декабря повышение произойдет не на 5%, как планировалось ранее, а на 10%», – заявил он.

Розенко также отметил, что программа по налогообложению пенсий для работающих пенсионеров действует до конца 2016 года. «Если мы увидим, что финансовое состояние Пенсионного фонда дает нам возможность отказаться от этой программы, мы это сделаем», – подытожил вице-премьер.

Напомним, с 1 июля государство облагает налогом только те пенсии, размер которых превышает 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: