Украинская политика как шахматный турнир в Нью-Васюках

Читати українською
Валентин Гладкихполитический эксперт

Один из фундаментальных постулатов искусства публичных выступлений утверждает, что во введении выступающий обязательно должен представить себя таким образом, чтобы публика поняла, почему она вообще должна слушать и чем выступление оратора может быть полезным для каждого из слушателей.

Иногда это очень просто. Например, когда лауреат Нобелевской премии в области экономики выступает перед коллегами-экономистами, докладывая о результатах своих исследований. Или когда руководитель корпорации держит слово перед подчиненными. В последнем случае босса будут слушать особенно внимательно, если речь пойдет о предстоящем сокращении персонала. Также понятно, почему выпускники Стэнфорда, затаив дыхание, слушают речь Стива Джобса, посвященную его профессиональным успехам. Можно смириться даже с тем, что есть смысл слушать комментарии бывших игроков второго состава киевского «Динамо» относительно действий Роналду в финале Евро-2016, потому что эти аналитики по крайней мере знают, чем офсайд отличается от аута, а голкипер – от форварда.

Возможен ли «турецкий сценарий» в Украине? Валентин Гладких о псевдоэкспертах и радикальных настроенияхВ той политической ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, государственный переворот, скорее всего, будет означать не только новую неконтролируемую власть, но и конец демократии как таковой.

Словом, в указанных выше ситуациях нет особой необходимости пользоваться изящными технологиями, разработанными мастерами социальных манипуляций и авторами учебников по искусству публичных выступлений, чтобы заставить аудиторию слушать и слушаться. Другое дело – заставить аудиторию слушать рассуждения, например, о литературе из уст тех, кто не отличает Исаака Бабеля от Августа Бебеля. Или поинтересоваться эстетическими предпочтениями того, кто не различает Эдуара Мане и Клода Моне.

Вот здесь без искусства манипуляции не обойтись.

Впрочем, если верить одному известному скульптору, в искусстве ничего нет сложного – просто берешь глыбу мрамора и отсекаешь все лишнее. В украинских же реалиях «лишним» оказываются критическое мышление и здравый смысл. Цель достигается с помощью элементарной подмены понятий. Аудитории внушается мысль, что чемпион мира по шахматам обязательно компетентен также в вопросах водного поло, а доктор физических наук, изучающий полупроводники, может авторитетно говорить о лечении гонореи, даже не переболев ею. То есть на первое место выносится статус человека, безотносительно к тому, насколько этот статус имеет реальное отношение к компетентности человека в тех или иных вопросах. И мы целыми днями слушаем пафосные речи всезнающих депутатов, чиновников и экспертов...

Второй прием основан на так называемой аппликационной теории, когда людям, которые обладают определенными качествами, приписывают и иные свойства. Например, давно подмечено, что более красивым людям часто приписывают добродетели, которых те на самом деле могут и не иметь, в то время как лицам менее привлекательным положительные качества приписывают не так легко. А между тем, каждому из нас стоит задуматься, есть ли связь между мужеством на поле боя и знаниями конституционного права или между женой-телеведущей и реальным опытом оперативно-розыскной работы и расследования дел, связанных с коррупционными деяниями. Могу ошибаться, но даже знакомство с Фрэнсисом Фукуямой не превращает журналистку в дипломата.

Радикальный популизм: какими обещаниями известен Ляшко?Выступая перед избирателями или вещая с трибуны Верховной Рады, Ляшко дал не одно обещание. Многие из них спекулируют на стандартных электоральных интересах, часть можно считать невыполнимыми априори, некоторые – и вовсе звучат абсурдно.

К сожалению, предпосылкой успешного использования этих двух приемов является невежество аудитории, поскольку вешать на уши лапшу о «первой в мире конституции Пилипа Орлика» гораздо легче тем, кто никогда не слышал о Великой хартии вольностей. Используя эти нехитрые принципы, украинское общество заставляют слушать и прислушиваться к позиции людей, которые владеют предметом обсуждения не более чем рядовой водитель маршрутки в Житомире – особенностями японского фольклора эпохи Нара. Впрочем, если ему дать депутатский мандат, да еще и избрать спикером парламента...

Попутно стоит упомянуть известного советского писателя Юрия Олешу, который, имея болезненный вид, повесил у себя в квартире предупреждение: «Людей, которые не имеют медицинского образования, советы прошу не давать!». Удивительно, что большинство украинцев, живя в обществе, где даже люди с медицинским образованием не всегда способны дать дельный совет, так легко верят всевозможным проходимцам, пленившись образами, которые обильно за чьи-то деньги продуцируются СМИ. Здесь вам и «легендарные комбаты», и «неподкупные журналисты», и «принципиальные общественные активисты», и «несокрушимые борцы с коррупцией». Специалисты на любой вкус и цвет... Словом, не любо – не слушай, а врать не мешай!

«Самопомощь» о Савченко: не нужно очаровываться, чтобы потом не разочаровыватьсяСанкции против России должны быть усилены, а заявления народного депутата от фракции «Батькивщины» Надежды Савченко не стоят того, чтобы их комментировать.

Наблюдая за тем, как украинцы слушают и обсуждают заявления людей, которые не имеют элементарных знаний, умений, навыков, соответствующего образования и профессионального опыта, невольно вспоминаешь эпизод из мультфильма «Маугли», где удав Каа обращается к обезьянам: «Подойдите ближе, бандар-логи!». Не стоит подходить ближе. Токсично.

Впрочем, этот яд опасен для обеих сторон коммуникации. Конечно, можно прицепить себе на лацкан пиджака депутатский флажок, а потом долго и красноречиво рассказывать членам шахматного клуба о «межгалактическом шахматном турнире» и даже пытаться украсть с доски черную ладью. Но в то же время нужно понимать, что среди любителей шахмат обязательно найдутся педанты-буквоеды, тщательно записывающие ход партии. К счастью, в Украине пока остались люди, способные разоблачить примитивное мошенничество «голых королей» и «гроссмейстеров» без дипломов и с дипломами.

Ну а недостатка в желающих бить мошенников (собственно, как и быть ими) в Украине никогда не было. Рано или поздно «за базар» придется «ответить». И бить будут не по дипломам и не по мандатам, а по лицу. Возможно, ногами.

Валентин Гладких, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: