Эксперт рассказал, грозит ли Украине «блэкаут»

Читати українською
Александр Гудымаполитический деятель

Правительство не демонстрирует среднему гражданину, что происходит с запасами угля.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экс-министр топлива и энергетики Александр Гудыма, анализируя вероятность того, что из-за дефицита угля на украинских электростанциях стране грозят массовые отключения света.

«Для нормального состояния в Украине запасов катастрофически мало. Фактически, сейчас можно говорить о том, что может сделать Ахметов. У него есть шахты на оккупированных территориях, но и электростанции, которые должны питаться тем углем, и его бизнес был на этом построен. Цепочка сейчас не работает, потому что большее количество угля находится там», – рассказывает Гудыма.

«Мы должны закупать уголь в России? Кто больший враг – сепаратисты или РФ? В результате у нас все равно говорят, что нельзя торговать с Россией, но ядерное топливо мы берем», – анализирует он.

Две ТЭС на грани остановки из-за блокирования поставок угля с ДонбассаБлокада поставок угля марок АШ и Т с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей снова привела к образованию дефицита этого топлива на складах тепловых электростанций.

Специалист также добавил, что уголь на той территории принадлежит Ахметову, а РФ он не нужен.

«Он нужен местным главарям, которые хотят зарабатывать, а Украине нужно брать уголь дешевле, чтобы электростанции могли работать. Мы же не будем назад реприватизировать «ДТЭК Западэнерго», которое не будет работать без донецкого угля, который в свою очередь находится под властью оккупантов», – объясняет экс-министр топлива и энергетики.

Действительно, как добавил Гудыма, к этому можно относиться по-разному, но Ахметов – единственный, кто может обеспечить углем наши электростанции, которые должны давать нам электроэнергию.

Напомним, директор Змиевской ТЭС Игорь Бабенко заявил, что запаса угля на станции хватит еще максимум на 15 дней.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: