Обама отреагировал на Brexit

Читати українською
Обама напомнил об особых отношениях, которые исторически сложились между США и Соединенным Королевством, а также об отношениях двух государств в рамках НАТО.
Дэвид Кэмерон и Барак Обама

Вашингтон признает результат референдума о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского Союза и выразил готовность сохранить особые отношения как с Великобританией, так и с ЕС.

Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, сообщает «Слово и Дело».

«Народ Соединенного Королевства высказался и мы уважаем его решение», – говорится в заявлении, обнародованном в пятницу, 24 июня.

В то же время Обама напомнил об особых отношениях, которые исторически сложились между США и Соединенным Королевством, а также об отношениях двух государств в рамках НАТО.

«Членство Великобритании в НАТО остается жизненно важным краеугольным камнем внешней политики США, политики в сфере безопасности и экономики», – отмечается в заявлении.

Обама также указал на особый статус отношений между США и ЕС, которые в большой степени способствовали «стабильности, стимулированию экономического роста, благоприятствовали распространению демократических ценностей и идеалов по континенту и за его пределами».

МИД Украины отреагировал на BrexitРезультаты референдума о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского Союза свидетельствуют о наличии серьезных вызовов для Европейского Союза.

Подчеркивается, что Великобритания и ЕС останутся для США неотъемлемыми партнерами, даже если Брюссель и Лондон начнут переговоры об изменении формата взаимоотношений между собой.

Напомним, что сегодня за выход Великобритании из состава Евросоюза проголосовали 51,9% избирателей. За то, чтобы остаться в ЕС проголосовали 48,1%.

В результате премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что до октября он уйдет в отставку, а Консервативная партия выберет нового главу правительства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: