Еврокомиссия увеличит квоты на продукцию АПК из Украины – Кутовой

Читати українською
Поддержка развития сельских территорий, реформирование системы продовольственной безопасности и расширение доступа украинского экспорта на международные рынки являются основными векторами для расширения двусторонней торговли.
Тарас Кутовой

Европейская комиссия готовится увеличить экспорт продукции АПК из Украины, что улучшит показатели двусторонней торговли и усовершенствует систему контроля безопасности пищевых продуктов.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с европейским комиссаром по вопросам сельского хозяйства Филом Хоганом, передает «Слово и Дело».

«Предоставление Европейским Союзом дополнительных квот для украинской продукции должно быть ключевым элементом увеличения двусторонней торговли в рамках ЗСТ между Украиной и ЕС», – отметил министр.

По его словам, поддержка развития сельских территорий, реформирование системы продовольственной безопасности и расширение доступа украинского экспорта на международные рынки являются основными векторами для расширения двусторонней торговли.

Глава ведомства также подчеркнул, что Украина работает над эффективной программой поддержки фермеров и прозрачной реформой рынка земли.

Напомним, что импорт продукции АПК в страны Европейского Союза с мая 2015 года по апрель 2016 года вырос на 4,7% и составил 116 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено привлечь кредит от ЕБРР на поддержку малых и средних фермерских предприятий.

«Слово и Дело» зафиксировало 36 обещаний Тараса Кутового, 8 из которых он выполнил. Коэффициент ответственности политика – 22%. С полным перечнем обещаний министра аграрной политики и продовольствия Украины можно ознакомиться на странице.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: