В НБУ рассказали, какие банки будут следующими «на вылет»

Читати українською
УБРР имеет чистый баланс, есть капитал, нормальные активы, нет проблем с качеством. Но нет платежеспособного покупателя.
Екатерина Рожкова

«Украинский банк реконструкции и развития» и «Госзембанк» с большой долей вероятности будут ликвидированы до конца этого года.

Об этом в интервью изданию «Финансовый клуб» заявила исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает «Слово и Дело».

«Не нужно ждать полгода. «УБРР», «Госзембанк» – это «спящие» банки, которые не ведут активную деятельность на рынке. Они еле-еле перекрывают административные расходы. Зачем ждать полгода (180 дней, которые НБУ дает собственнику банка на решение о его докапитализации или продаже – Ред.)? Если нет обязательств, то все, что было вложено в банк, и вся ликвидность останутся государству. Поэтому полгода искать потенциального инвестора нет необходимости», – сказала она.

Относительно «УБРР» Рожкова отметила, что собственник попытался его продать. Но безрезультатно.

«У банка чистый баланс, есть капитал, нормальные активы, там нет проблем с качеством. Но нет платежеспособного покупателя», – отметила замглавы НБУ.

Исчезнут ли в Украине государственные банки? Прогноз экспертовЭксперт поделился соображениями относительно заявления словацкого реформатора Ивана Миклоша о том, что государственные банки могут быть приватизированы.

По ее словам, нужно понимать не только, что делать на рынке с банком, но и как его потом докапитализировать.

«Потому что сегодня – 120 млн грн (минимальные требования к уставному капиталу – Ред.), завтра будет 200 млн грн, потом – еще больше», – пояснила она.

Как рассказали в НБУ, регулятор выводит небольшие коммерческие банки с рынка финансовых услуг по причине сложной структуры собственности, что не дает возможности качественно контролировать смену владельцев банка.

Напомним, что правительство Украины готовит новые правила отбора банков, которые получат монопольное право на выплату пенсий, помощи от государства и заработных плат госслужащим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: