В Раде предлагают вернуть в госсобственность Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

Читати українською
Народные депутаты Украины предлагают вернуть в собственность государства Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.
Почаевская лавра

В Верховную Раду народными депутатами подан законопроект о возвращении в государственную собственность комплексов Киево-Печерской и Почаевской лавр.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом говорится в проекте соответствующего документа.

Сам текст документа пока отсутствует на сайте Верховной Рады, однако некоторые СМИ уже опубликовали проект постановления.

Боевики обстреляли из артиллерии церковь в Донецкой области – штаб АТОБоевики так называемых республик во время обстрела церкви в Донецкой области применили запрещенную Минскими договоренностями артиллерию.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы «Об охране культурного наследия» и «О свободе совести и религиозных организациях». Эти изменения предполагают запрет на приватизацию данных объектов и перевод их в государственную собственность.

Помимо изменений в законы, нардепы предлагают принять постановление о регистрации государственного права собственности на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, а также о ходатайстве к ЮНЕСКО о включении Почаевской лавры в список объектов всемирного наследия. Также Почаев предлагается вернуть в состав Кременецкого национального заповедника.

Данным документом нардепы также хотят предоставить равное право доступа к пользованию Печерской лаврой для всех религиозных организаций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: