Штайнмайер предлагает постепенно снимать санкции с России

Читати українською
Санкции с России следует постепенно снимать за достижение значительного прогресса в выполнении Минских соглашений, считает глава МИД Германии.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предположил, что санкции с Российской Федерации следует постепенно снимать якобы за достижение прогресса в реализации Минских договоренностей.

Об этом со ссылкой на «Укринформ» пишет «Слово и Дело».

«Мое предложение состояло в следующем: не должно быть запрещено рассуждать о том, нет ли более разумного применения Минских соглашений и санкционного режима», – заявил Штайнмайер.

По мнению дипломата, постепенное снятие экономических ограничений за выполнение условий «Минска-2» могло бы стимулировать Москву к миру на Донбассе.

Евросоюз пересмотрит санкции против России в декабреСтраны Европейского союза, выражающие лояльность России, отсрочили рассмотрение вопроса снятия санкций до саммита глав ЕС в декабре.

Штайнмайер считает, что принцип «все или ничего» не дал значительных результатов. В то же время, он подчеркнул, что санкции должны иметь целью не поставить одну из сторон конфликта на колени, а обеспечить соблюдение мирного процесса.

«В любом случае, я не хочу приукрашивать ничего: ситуация с безопасностью в целом остается неудовлетворительной; прогресс в политическом процессе далеко не достаточен. Но даже это не является причиной для того, чтобы прекратить наши усилия! Пока стороны говорят, что Минск остается единственной альтернативой, до тех пор я буду продолжать, даже если процесс является утомительным», – отметил немецкий дипломат.

Напомним, вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила о целесообразности создания общего экономического пространства между Европейским Союзом и Россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: