Суд заблокировал счета «Укргаздобычи»

Читати українською
Меры по блокировке счетов были предприняты в связи с хищением в 2010-2014 годах должностными лицами средств из УГД путем продажи газа по заниженным ценам компаниями, работающими по договорам о совместной деятельности.

Печерский районный суд Киева наложил арест на средства государственной компании ПАО «Укргаздобыча» по иску Генеральной прокуратуры Украины.

Средства компании находятся в банке Инвестиций и сбережений, который принадлежит бизнес-партнерам по группе WOG, сообщает «Слово и Дело».

В решении суда говорится, что арестована только расходная часть денежных средств «Укргаздобычи» (кроме средств на заработные платы сотрудникам – Ред.). Сумма средств не указывается.

Меры по блокировке счетов были предприняты в связи с хищением в 2010-2014 годах должностными лицами средств из «Укргаздобычи» путем продажи газа по заниженным ценам компаниями, работающими по договорам о совместной деятельности.

Среди этих компаний числятся ООО «Фирма ХАС», «Карпатыгаз», «Надра геоцентр», «Цефей», ООО «НПФ «Техпроект ПКФ Дион», «Фаворит Систем», «Кувейт Энерджи Юкрейн Природные ресурсы+», «Карпатнадраинвест».

ГПУ также подозревает, что руководство «Укргаздобычи» в 2010-2014 годах реализовывало природный газ компаниям, которые имеют признаки фиктивности по цене, значительно ниже рыночной.

В «Укргаздобыче» раскрыли планы по наращиванию внутренней добычи газаПАО «Укргаздобыча» планирует нарастить внутреннюю добычу природного газа благодаря ее интенсификации через увеличение количества операций по гидроразрыву пласта и капитальному ремонту скважин.

«В дальнейшем подконтрольные покупатели газа продавали его промышленным потребителям по рыночной цене и получали значительную незаконную прибыль, а государство в лице «Укргаздобычи» понесло убытки в сумме более 100 млн грн», – говорится в решении суда.

До июня 2015 года руководителем «Укргаздобычи» был Сергей Костюк, близкий к группе «Континиум» покойного Игоря Еремеева и Степана Ивахива, а также влиятельному депутату от «БПП» Игорю Кононенко. Во времена прежнего руководства «Укргаздобыча» разместила в Банке инвестиций и сбережений депозит на сумму 373,1 млн гривен, разорвать который компании впоследствии не удалось.

Напомним, что 11 мая в центральном офисе «Укргаздобычи» были проведены обыски и выемка документов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: