Заседание Верховной Рады: голосование за судебную реформу. Онлайн-трансляция

Читати українською
Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Эти изменения называют судебной реформой, которая, по мнению Президента, наведет порядок в судебном корпусе.

Онлайн-трансляцию заседания можно смотреть на официальном канале Верховной Рады в Youtube, пишет «Слово и Дело».

Также сегодня парламент может рассмотреть и другой законопроект – новую редакцию закона «О судоустройстве». Петр Порошенко отметил, что новая редакция сделает суды более независимыми и деполитизированными.

Верховна Рада України онлайн трансляція - 02.06.2016 ранокВерховна Рада

10:10

«Радикальная партия» продолжает блокировать трибуну Верховной Рады из-за проваленного голосования за временную следственную комиссию по оффшорам Президента и других госслужащих.

10:30

По предложению нардепа от фракции «Народного фронта», первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонида Емца новую редакцию Закона «О судоустройстве и статусе судей» будут голосовать сразу в целом. Также, комитет отклонил положение в этом законопроекте, которое ограничивает право на видеосъемку судебного заседания и внес некоторые поправки, а конституционные изменения в части правосудия рекомендовал к одобрению.

10:35

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов докладывал о новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей». По его словам, она предусматривает деполитизацию, независимость судей и другие изменения. Филатов добавил, что переквалификация судей будет проходить также и в режиме тестирования.

11:00

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что несмотря на все недостатки новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей» его фракция все равно поддержит на голосовании.

11:15

Нардеп от фракции «НФ» Игорь Алексеев заявил, что фракция будет голосовать за новую редакцию Закона «О судоустройстве и статусе судей».

11:20

«Воля народа» также поддержит в первом чтении законопроект о судоустройстве.

12:00

Верховная Рада поддержала в первом чтении новую редакцию Закона «О судоустройстве и статусе судей». 281 - За.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: