Эксперт о голосовании за измения в КУ: события будут развиваться так, как хотят в АП

Читати українською
Татьяна Луповаполитический эксперт, конфликтолог

Голосование за изменения в Конституцию продемонстрировало, какое конституционное большинство мы имеем.

Об этом в комментарии «Слово и Делу» рассказала конфликтолог Татьяна Лупова, анализируя голосование за изменения в Конституцию в части правосудия.

«Главное, что нужно понимать, – это не самые важные изменения в Конституцию, которые будут, а всего лишь репетиция», – подчеркнула сразу эксперт.

«С «Самопомощью» или без, с другими фракциями или без них, любым удобным способом, но события будут развиваться так, как того хотят на Банковой», – констатировала она.

Соответственно, по ее мнению, сейчас четко показано, что у нас есть провластное большинство во всех его проявлениях: Президент, президентский Кабмин и президентская ВР.

В «БПП» ожидают завершения судебной реформы на следующей пленарной неделеПринятие в целом проекта закона о судоустройстве и статусе судей планируется на следующей пленарной неделе, чем ознаменуется окончание судебной реформы в Украине.

В то же время политолог Михаил Дяденко считает, что в случае с голосованием в КУ так лягла карта и совпали интересы.

При этом, как предполагает эксперт, последующие голосования могут проходить с таким же раскладом.

«Руководители политических сил уже сформировали свое видение и ситуация повторится как с изменениями в КУ, так и по другим голосованиям», – отметил Дяденко.

Добавим, что за изменения в Конституцию в части правосудия проголосовали 335 депутатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: