Тука рассказал о создании плана по реинтеграции Донбасса

Читати українською
Заданием нового Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ будет создание плана по реинтеграции Донецкой и Луганской областей.

Заданием нового Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц будет создание плана по реинтеграции Донецкой и Луганской областей.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал заместитель главы ведомства Георгий Тука, сообщает «Слово и Дело».

По его словам, целью процесса реинтеграции является возобновление обычной жизни как на оккупированных, так и на подконтрольных Украине территориях Донбасса.

«Это требует определенных усилий как от власти, так и от международного сообщества. Следует также отметить, что судя по опыту международных центров, занимающихся изучением вооруженных конфликтов, если в течение пяти лет не происходит реинтеграция территории, то практически этот процесс уже не происходит никогда», – отметил Тука.

Замминистра рассказал, что сейчас документально оформляется план действий по Донбассу, который позже будет рассмотрен Президентом и Советом национальной безопасности и обороны Украины. Тука добавил, что выборы являются последним шагом в данном плане.

Айвазовская спрогнозировала дату проведения выборов на оккупированном ДонбассеВ ближайшие два года выборы в ОРДЛО вряд ли пройдут из-за того, что выполнение перечня условий может занять довольно много времени.

«Выборы – это последний шаг. Перед тем, как проводить выборы, нужно осуществить ряд мероприятий, которые обеспечат законность выборов, их соответствие украинскому законодательству, участие всех политических партий, безопасность избирательных комиссий и средств массовой информации», – добавил политик.

Также Тука заявил, что план по реинтеграции Донбасса разделен на несколько направлений: восстановление всей инфраструктуры (школы, больницы и т. д.) и создание новых рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: